SOMMERAKADEMIE WORPSWEDE
Malerei / Zeichnung / Fotografie

Veranstaltungsprogramm 2022

Kurse

Mon, 26.09. - Fri, 30.09.22
Mit dem Skizzenbuch Worpswede entdecken
Mit dem Skizzenbuch Worpswede entdecken
Aquarell, Architektur, Landschaft, Menschen, Zeichnen
Hans-Christian Sanladerer nicht buchbar
Mon, 03.10. - Fri, 07.10.22
Kreatives Schreiben an einem malerischen Ort: Texte erfinden inmitten von Bildern und Worten
Kreatives Schreiben an einem malerischen Ort: Texte erfinden inmitten von Bilder...
Kreatives Schreiben, Landschaft, Menschen, Schreiben, Schreibwerkstatt
Barbara Krohn 929 EUR
Mon, 17.10. - Fri, 21.10.22
Atmosphärisches Pastell
Atmosphärisches Pastell
Landschaft, Pastell
Martina Zingler nicht buchbar
Mon, 17.10. - Fri, 21.10.22
Dem Teufel auf der Spur – Fotografieren rund ums Teufelsmoor
Dem Teufel auf der Spur – Fotografieren rund ums Teufelsmoor
Bildbearbeitung, Fotografie, Landschaft, Natur, abstrakt
Martin Timm 979 EUR
Mon, 24.10. - Fri, 28.10.22
Farben erleben in der freien Malerei
Farben erleben in der freien Malerei
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Christina Jehne 929 EUR
Mon, 21.11. - Fri, 25.11.22
Balance und Bewegung
Balance und Bewegung
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Angela Sommerhoff 929 EUR
Mon, 05.12. - Fri, 09.12.22
Aquarell ganz anders - von dunkel nach hell
Aquarell ganz anders - von dunkel nach hell
Aquarell, Architektur, Landschaft, Stillleben
Barbara Hirsekorn 929 EUR
Mon, 06.03. - Fri, 10.03.23
Mehr wissen – erfolgreicher Malen
Mehr wissen – erfolgreicher Malen
Acryl, abstrakt
Hinrich Schüler 929 EUR
Mon, 13.03. - Fri, 17.03.23
Das leuchtende Aquarell
Das leuchtende Aquarell
Aquarell, Architektur, Landschaft
Sabine Ziegler 929 EUR
Mon, 20.03. - Fri, 24.03.23
Landschaftsaquarelle am Künstlerort Worpswede
Landschaftsaquarelle am Künstlerort Worpswede
Aquarell, Landschaft, Natur
Susanne Hohaus 929 EUR
Mon, 27.03. - Fri, 31.03.23
Farbzauber mit Spachtel und Pinsel
Farbzauber mit Spachtel und Pinsel
Acryl, abstrakt
Christiane Middendorf 849 EUR
Sun, 02.04. - Thu, 06.04.23
Frühlingserwachen am Teufelsmoor
Frühlingserwachen am Teufelsmoor
Landschaft, Tiere, Wasser-Wolken-Natur, Zeichnen, Öl ...
Claus Rabba 849 EUR
Mon, 17.04. - Fri, 21.04.23
Struktur und Farbe
Struktur und Farbe
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Andrea Rathert-Schützdeller 929 EUR
Mon, 08.05. - Fri, 12.05.23
Maler-Frühling in Worpswede
Maler-Frühling in Worpswede
Acryl, Architektur, Landschaft, Natur, Öl
Anke Gruss 929 EUR
Mon, 29.05. - Fri, 02.06.23
Expressives Aquarell in Worpswede
Expressives Aquarell in Worpswede
Aquarell, Architektur, Landschaft, Wasser-Wolken-Natur, abstrakt
Jutta Höfs 929 EUR
Mon, 05.06. - Fri, 09.06.23
Malen wie die Alten Meister
Malen wie die Alten Meister
Landschaft, Portrait, Stillleben, Öl
Bernd Finkenwirth 929 EUR
Mon, 12.06. - Fri, 16.06.23
Ganz einfach Aquarell malen lernen: für Einsteiger und Experimentierfreudige
Ganz einfach Aquarell malen lernen: für Einsteiger und Experimentierfreudige
Aquarell, Architektur, Landschaft
Sabine Hilscher 929 EUR
Mon, 19.06. - Fri, 23.06.23
Farbigkeit im Quadrat
Farbigkeit im Quadrat
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Susanne Schwartinsky-Probst 929 EUR
Mon, 26.06. - Fri, 30.06.23
Malerische Landschaften
Malerische Landschaften
Acryl, Landschaft, Wasser-Wolken-Natur, Öl
Thomas Beecht 929 EUR
Mon, 03.07. - Fri, 07.07.23
Zeitspuren – Verwandlung – Collage
Zeitspuren – Verwandlung – Collage
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Annette Schulze-Weiß 929 EUR
Mon, 10.07. - Fri, 14.07.23
Malersommertage am Teufelsmoor
Malersommertage am Teufelsmoor
Landschaft, Tiere, Wasser-Wolken-Natur, Zeichnen, Öl ...
Claus Rabba 929 EUR
Mon, 17.07. - Fri, 21.07.23
Farbe, Farbe, Farbe
Farbe, Farbe, Farbe
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Angelika Biber 929 EUR
Mon, 24.07. - Fri, 28.07.23
Faszination realistische Ölmalerei
Faszination realistische Ölmalerei
Fotorealismus, Stillleben, Öl
Susanne Strefel 929 EUR
Mon, 31.07. - Fri, 04.08.23
Nanas: Bunt und rund!
Nanas: Bunt und rund!
Menschen, Mischtechnik, abstrakt
Ela Rübenach 929 EUR
Mon, 31.07. - Fri, 04.08.23
Dem Teufel auf der Spur – Fotografieren rund ums Teufelsmoor
Dem Teufel auf der Spur – Fotografieren rund ums Teufelsmoor
Bildbearbeitung, Fotografie, Landschaft, Natur, abstrakt
Martin Timm 1 029 EUR
Mon, 07.08. - Fri, 11.08.23
Vom Motiv zum fertigen Bild – malerisches Worpswede
Vom Motiv zum fertigen Bild – malerisches Worpswede
Acryl, Aquarell, Architektur, Landschaft, Öl ...
Franz Schwarz 929 EUR
Mon, 14.08. - Fri, 18.08.23
Ganz einfach malen und zeichnen lernen
Ganz einfach malen und zeichnen lernen
Aquarell, Landschaft, Zeichnen
Thomas Haubold 929 EUR
Mon, 28.08. - Fri, 01.09.23
Experimentelle Farblandschaften
Experimentelle Farblandschaften
Acryl, Landschaft, abstrakt, Öl
Susanne Maurer 929 EUR
Mon, 04.09. - Fri, 08.09.23
Stimmungsvolle Landschaft
Stimmungsvolle Landschaft
Aquarell, Architektur, Landschaft, Menschen
Barbara Hirsekorn 1 029 EUR
Mon, 18.09. - Fri, 22.09.23
Auf den Spuren großer Meister – Trau dich ins Moor
Auf den Spuren großer Meister – Trau dich ins Moor
Fotografie, Landschaft, abstrakt
Jürgen Wassmuth 1 029 EUR
Mon, 25.09. - Fri, 29.09.23
Experimentelle Fotografie
Experimentelle Fotografie
Fotografie, abstrakt
Jan Klose-Brüdern 1 029 EUR
Mon, 02.10. - Fri, 06.10.23
Mixed Media Collage in Serie
Mixed Media Collage in Serie
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Eva Kalien 929 EUR
Mon, 09.10. - Fri, 13.10.23
Landschaften in Pastell – locker und dynamisch
Landschaften in Pastell – locker und dynamisch
Landschaft, Natur, Pastell
Martina Zingler 929 EUR
Mon, 16.10. - Fri, 20.10.23
Mit dem Skizzenbuch Worpswede entdecken
Mit dem Skizzenbuch Worpswede entdecken
Aquarell, Architektur, Landschaft, Menschen, Zeichnen
Hans-Christian Sanladerer 1 029 EUR
Mon, 23.10. - Fri, 27.10.23
Variationen auf Holz mit Wachs
Variationen auf Holz mit Wachs
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Annette Schulze-Weiß 929 EUR
Mon, 30.10. - Fri, 03.11.23
Zauberhafte Herbstlandschaften
Zauberhafte Herbstlandschaften
Acryl, Landschaft, Natur, Öl
Thomas Beecht 929 EUR
Mon, 06.11. - Fri, 10.11.23
Farben erleben in der freien Malerei
Farben erleben in der freien Malerei
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Christina Jehne 929 EUR
Mon, 04.12. - Fri, 08.12.23
Licht in der Malerei
Licht in der Malerei
Acryl, Landschaft, Öl
Anke Gruss 929 EUR