SOMMERAKADEMIE WORPSWEDE
Malerei / Zeichnung / Fotografie

Veranstaltungsprogramm 2024

Kurse

Mon, 29.04. - Fri, 03.05.24
Faszination Tierporträt in Pastell
Faszination Tierporträt in Pastell
Pastell, Tiere
Angela-Carmen Griehl-Groß 969 EUR
Mon, 13.05. - Fri, 17.05.24
Autobiografisches Schreiben – Die Würze meines Lebens
Autobiografisches Schreiben – Die Würze meines Lebens
Biografisches Schreiben, Kreatives Schreiben, Schreiben, Schreibwerkstatt
Mechthild Messer nicht buchbar
Mon, 20.05. - Fri, 24.05.24
Licht in der Malerei
Licht in der Malerei
Acryl, Architektur, Landschaft, Öl
Anke Gruss 969 EUR
Mon, 03.06. - Fri, 07.06.24
Innere und Äußere Landschaften
Innere und Äußere Landschaften
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Andrea Rathert-Schützdeller nicht buchbar
Mon, 03.06. - Fri, 07.06.24
Vom Motiv zum fertigen Bild – malerisches Worpswede
Vom Motiv zum fertigen Bild – malerisches Worpswede
Acryl, Aquarell, Architektur, Landschaft, Öl ...
Franz Schwarz 1 069 EUR
Mon, 10.06. - Thu, 13.06.24
Schreibglück auf der „Insel des Schönen“
Schreibglück auf der „Insel des Schönen“
Kreatives Schreiben, Schreiben, Schreibwerkstatt
Christiane Höhmann 969 EUR
Mon, 10.06. - Fri, 14.06.24
Zeitspuren – Verwandlung – Collage
Zeitspuren – Verwandlung – Collage
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Annette Schulze-Weiß 969 EUR
Mon, 08.07. - Fri, 12.07.24
Malersommertage am Teufelsmoor
Malersommertage am Teufelsmoor
Acryl, Aquarell, Landschaft, Tiere, Zeichnen
Claus Rabba 969 EUR
Mon, 15.07. - Fri, 19.07.24
Dynamisch und befreit Malen
Dynamisch und befreit Malen
Acryl, Mischtechnik, abstrakt
Angelika Biber 969 EUR
Mon, 22.07. - Fri, 26.07.24
Künstlerisch fotografieren im Teufelsmoor
Künstlerisch fotografieren im Teufelsmoor
Fotografie, Landschaft, abstrakt
Dirk Godlinski 1 129 EUR
Mon, 22.07. - Fri, 26.07.24
Das leuchtende Aquarell
Das leuchtende Aquarell
Aquarell, Architektur, Landschaft
Sabine Ziegler 969 EUR
Mon, 05.08. - Fri, 09.08.24
Faszination realistische Ölmalerei
Faszination realistische Ölmalerei
Stillleben, Öl
Susanne Strefel 969 EUR
Mon, 12.08. - Fri, 16.08.24
Die Mystik des Teufelsmoors – eine fotografische Reise
Die Mystik des Teufelsmoors – eine fotografische Reise
Architektur, Fotografie, Landschaft
Angela von Brill 969 EUR
Mon, 19.08. - Fri, 23.08.24
Die Kunst, es fließen zu lassen
Die Kunst, es fließen zu lassen
Aquarell, Landschaft, Natur
Max Struwe 969 EUR
Mon, 19.08. - Fri, 23.08.24
Experimentelle Fotografie
Experimentelle Fotografie
Fotografie, abstrakt
Jan Klose-Brüdern 1 069 EUR
Mon, 09.09. - Fri, 13.09.24
Stimmungsvolle Landschaft
Stimmungsvolle Landschaft
Aquarell, Architektur, Landschaft
Barbara Hirsekorn nicht buchbar
Mon, 16.09. - Fri, 20.09.24
Dem Teufel auf der Spur – Fotografieren rund ums Teufelsmoor
Dem Teufel auf der Spur – Fotografieren rund ums Teufelsmoor
Fotografie, Landschaft, abstrakt
Martin Timm 1 069 EUR
Mon, 07.10. - Fri, 11.10.24
Lebendige Portraits
Lebendige Portraits
Acryl, Menschen, Portrait, Zeichnen, Öl ...
Claus Rabba 969 EUR
Mon, 14.10. - Fri, 18.10.24
Farbzauber mit Spachtel und Pinsel
Farbzauber mit Spachtel und Pinsel
Acryl, abstrakt
Christiane Middendorf 969 EUR
Mon, 21.10. - Fri, 25.10.24
Kreatives Schreiben an einem malerischen Ort: Texte erfinden inmitten von Bildern und Worten
Kreatives Schreiben an einem malerischen Ort: Texte erfinden inmitten von Bilder...
Kreatives Schreiben, Schreiben, Schreibwerkstatt
Barbara Krohn 969 EUR
Mon, 28.10. - Fri, 01.11.24
Experimentelle Farblandschaften
Experimentelle Farblandschaften
Acryl, Landschaft, abstrakt
Susanne Maurer 969 EUR
Mon, 18.11. - Fri, 22.11.24
Figurative Malerei
Figurative Malerei
Acryl, Menschen, Öl
Thomas Beecht 1 069 EUR
Mon, 02.12. - Fri, 06.12.24
Portraitmalerei - ein Grundlagenkurs
Portraitmalerei - ein Grundlagenkurs
Menschen, Portrait, Öl
Thomas Beecht 969 EUR